работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок

Как влияют усилители сотовой связи на организм человека?

Усилители сотового сигнала – настоящие помощники для тех, кто хочет улучшить мобильную связь. Но до сих пор можно встретить скептиков, которые настороженно относятся к подобному оборудованию и считают, что оно негативно влияет на здоровье. Так ли это на самом деле? Разберемся в статье.

Влияние усилителей сотовой связи на здоровье человека

Перебои в мобильной сети, мало делений на значке уровня сигнала, вылетающий интернет на смартфоне – эти проблемы решает усилитель сотовой связи, или репитер. Он принимает и обрабатывает радиоволновой сигнал с вышки вашего оператора и увеличивает зону покрытия. Но если об опасности излучения самих телефонов известно с момента их появления, то с репитерами все сложнее. Многие боятся устанавливать усилители у себя дома, так как думают, что они в разы повысят уровень излучения.

В статье выясняем, как сотовая связь влияет на человека и развеиваем мифы о вреде GSM-усилителей.

Электромагнитное излучение мобильных телефонов

Представьте: ваш мобильный телефон – это прибор, непрерывно излучающий электромагнитные волны, чтобы связаться с антенной базовой станции. Мощность излучения колеблется от 0,01 Вт до 2 Вт. В крупных городах вышек очень много, проблем с поиском сети не возникает, сигнал устойчивый и стабильный. Но за городом, в малонаселенных пунктах, лесах, подвальных помещениях прием становится слабым. Вышки либо слишком далеки, либо радиоволны не проходят сквозь препятствия (толстые стены, металлоконструкции, подземные этажи и т.д.). Соответственно, телефон постоянно ищет нужный диапазон сети, подключаясь к удаленным передатчикам. В этот момент электромагнитное излучение становится наиболее высоким – 1,5-2 Вт.

Именно в зоне плохого приема сети оно опасно для здоровья человека. Исследований на эту тему немало:

  • В 2011 году Международное агентство по изучению рака назвали электромагнитное излучение от сотовых телефонов потенциально канцерогенным.
  • В 2015 году ученые европейского союза выявили, что высокий SAR, или коэффициент поглощения электромагнитной энергии, повреждает структуру ДНК.
  • В 2019 эксперты Института биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН по итогам 14-летнего исследования заявили, что длительное использование гаджетов влияет на работоспособность утомляемость школьников.

Максимальный урон высокий электромагнитный фон наносит нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системам, влияет на активность мозга и качество сна.

Тем не менее, слухи об опасности мобильников немного преувеличены. Не держите телефон возле уха по несколько часов, не заряжайте рядом с собой, пока спите, ночью включайте режим «полета» – тогда вы существенно снизите риски. В общественных местах и на улице, где сеть ловит плохо, телефон лучше вообще отключить. Дома сигнал можно усилить GSM-ретранслятором и тем самым позаботиться о своем здоровье. Как определить уровень GSM сигнала можно прочитать в одной из наших статей.

Влияет ли усилитель на организм

Репитер представляет собой радиоэлектронное устройство, которое принимает и «повторяет» сигнал от донорной антенны, установленной снаружи дома. Усиленный сигнал распространяют комнатные антенны и передают на все сотовые телефоны. Кроме репитера и двух антенн (уличной и комнатной) в систему усиления сотового сигнала входят радиочастотные кабели, разъемы, разветвители. Последние нужны для размещения сразу нескольких комнатных антенн — если площадь помещения большая и сигнал нужно распространить равномерно.

В целом репитер для усиления сотовой связи — это мини-базовая станция прямо у вас дома, «посредник» между основной вышкой и вашим смартфоном. Суммарная мощность излучения усилителя не более 0,3 Вт или 300 мВт! В помещении, где он работает, электромагнитный фон уменьшается, а излучение микропроцессора в телефоне становится не выше 0,2 Вт. Это в 10 раз ниже, чем способен излучать сотовый телефон в зоне плохого приема. Если мобильников в жилом доме несколько, общая интенсивность электромагнитных волн заметно снижается. Телефону не придется постоянно переподключаться к разным БС и вылавливать приемлемый сигнал из шума, поэтому и батарея будет меньше расходоваться.

Негативное влияние на организм от GSM-репитеров никем не выявлено. Наоборот, его рекомендуется устанавливать, где сигнал слабый на постоянной основе – за городом, в деревнях, на удалении от крупных городов.

Важно правильно подобрать репитер: учесть исходный уровень сигнала с БС, требуемые частотные диапазоны, расположение ближайших вышек и др. Если репитер неподходящий или его установили неверно, смартфон по-прежнему будет выдавать высокий показатель излучения и быть потенциально вредным.

Лучше доверить установку профессионалам, например, компании GSM-LINK. Специалисты замерят сигнал, определят доступные диапазоны, разработают схему усиления, которая обеспечит равномерный прием в каждом уголке дома. Услуга усиления под ключ от GSM-LINK доступна клиентам из Москвы и МО. Абоненты из других регионов могут заказать все необходимое оборудование с доставкой, а по поводу выбора и последующего монтажа проконсультироваться с менеджерами компании по телефону.

Больше информации об усилении сигнала мобильной связи читайте в нашем блоге.

Максим Лебедев
Руководитель Gsm-link

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ


ТОВАРЫ
Оставить заявку