работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок

Почему плохая связь? Основные причины слабого сигнала

Если сеть постоянно пропадает, значит на пути у радиоволны возникла преграда. О том, что может помешать свободной передаче сигнала читайте в статье.

Слабый сигнал проявляет себя по-разному: вы не можете совершить исходящий вызов, вам не могут дозвониться, во время разговора не слышно собеседника, интернет работает медленно. Чтобы решить проблему, важно понять, почему телефон плохо ловит сеть. Об этом мы и расскажем дальше.

Удаленность базовой станции или сложный рельеф

Стабильность и качество мобильной связи зависит от удаленности базовой станции (БС). В среднем одна станция обеспечивает зону покрытия сети в радиусе 5-8 км. Поэтому с проблемой плохой связи чаще сталкиваются жители отдаленных поселков и деревень, где нет собственной БС и сигнал поступает из близлежащего населенного пункта.

Также проблема слабого сигнала бывает связана с особенностями рельефа – холмистая местность с густой растительностью препятствует распространению радиоволн, как и большое количество высотных зданий в густонаселенных мегаполисах. Иногда сеть плохо ловит исключительно в квартире или в доме, а на улице сигнал отличный. Причина кроется в том, что железобетон тоже является серьезной преградой для сигнала.

Металлический чехол

В стремлении защитить гаджет от механических повреждений многие покупают прочные чехлы или задние крышки из тонкого металла. Аксессуар предотвращает появление сколов и царапин, но металл – это отличный поглотитель электромагнитных волн. Поэтому металлический чехол часто приводит к сбоям сигнала.

Иногда у обычного на вид силиконового или кожаного чехла внутри есть алюминиевая вставка. Это тоже ухудшает прием. Чтобы понять, не является ли аксессуар причиной плохой связи, протестируйте качество сигнала в нем и без него.

Сим-карта

Если с момента покупки сим-карты прошло много лет, а вы ни разу ее не меняли, низкое качество сотовой связи может быть связано с этим. Старая модель сим-карты ограничивает доступ к сети из-за устаревших протоколов. Сегодня существует три вида карт:

  • полноразмерная;
  • микро-SIM;
  • нано-SIM.

Полноразмерная сим-карта не адаптирована к 4G, она поддерживает только 2G/3G. А самостоятельная обрезка делает SIM непригодной для использования.

Физически изношенная карта с потертой или намокшей микросхемой тоже может влиять на качество приема сети.

Решить проблему просто – достаточно обратиться в офис оператора и попросить заменить сим-карту на нужный формат с сохранением прежнего номера. Большинство компаний предоставляют услугу бесплатно.

Прошивка

После установки кастомной прошивки на айфон или андроид сеть может давать сбои или вовсе пропадать. Кастомные, то есть модифицированные прошивки, создаются неофициальным производителем или группой пользователей. Они дают ряд преимуществ, но из-за них иногда перестают корректно работать некоторые функции на телефоне.

Если вы решили установить одну из таких прошивок, но она вам не подошла, можно восстановить предыдущую версию с помощью резервной копии. Если вы не сделали резервную копию перед установкой, обратитесь в сервисный центр – вам переустановят официальную версию прошивки.

Перегрузка сети

С этим чаще сталкиваются жители мегаполисов. Когда слишком много абонентов подключаются к одной вышке, качество связи снижается. Исправить положение поможет репитер или смена оператора. Репитер – устройство для усиления сигнала, которое можно приобрести и установить самостоятельно. Если у вас возникнут проблемы с его выбором и установкой, специалисты GSM-LINK помогут подобрать оборудование и аккуратно смонтируют его.

Мы перечислили основные причины плохого сигнала. Разобравшись, что привело к проблеме с сетью, вы сможете устранить ее и насладиться хорошей связью и быстрым мобильным интернетом. Как замерить уровень сигнала читайте в нашей новой статье.

Максим Лебедев
Руководитель Gsm-link

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ


ТОВАРЫ
Оставить заявку