работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок

Чем плохи китайские репитеры?

 

Желая улучшить сигнал сотовой связи, многие ищут компромиссный вариант: недорогой, но эффективный. На первый взгляд выгодными кажутся репитеры китайского производства. У них низкая цена, отличные технические характеристики и простая установка — справятся даже неопытные пользователи. Подводный камень в том, что  покупка китайских усилителей может привести к штрафам от радиочастотной службы и даже проблемам со здоровьем! Разбираемся, что не так с репитерами из Поднебесной и как усилить связь легально и качественно.

О китайских репитерах

Китайская продукция в основном представлена в интернет-магазинах, реже в розничных. Брендов много, но российскому пользователю большинство названий неизвестны. Стоимость комплекта стартует от 1500 рублей. Это в несколько раз ниже, чем стоит российский образец с теми же показателями мощности и коэффициента усиления.

Почему выбирают китайский репитер:

  • низкая цена;
  • высокий КУ;
  • большая площадь покрытия;
  • современный дизайн;
  • наличие индикаторов, ЖК-дисплея;
  • компактность и цельность — иногда блок питания, ретранслятор и внутренняя антенна собраны в едином корпусе.

Обычно кроме репитера в комплекте есть две антенны (внешняя/внутренняя), высокочастотный кабель и адаптер питания. Продавцы предоставляют гарантию на устройство (1-3 года) и иногда даже отвечают на интересующие вопросы по эксплуатации и неполадкам. Есть одно «но»: вернуть бракованный товар будет крайне сложно. В случае поломки ремонтировать прибор в России тоже проблематично, т.к. сервисные центры азиатских брендов отсутствуют, а нужных комплектующих может просто не быть в наличии.  Но это только малая часть неприятностей, с которыми вы можете столкнуться, покупая дешевый китайский репитер.

Какие проблемы возникают

Даже если визуальных повреждений на оборудовании нет, и репитер работает, получить желаемый результат иногда не удается.

Что может пойти не по плану:

  1. Качество сигнала не улучшается. Уровень усиления и мощность, заявленные производителями оборудования, редко соответствуют действительности. Обычно у китайских усилителей низкий КУ и слабые антенны приема-передачи. В городских условиях при уверенном сигнале с улицы прибор, вероятно, будет работать. За городом, вдали от крупного населенного пункта усиливать будет просто нечего.
  2. Работа только на одной частоте. Подбирая оборудование самостоятельно, вы действуете наугад. Ведь даже руководство по эксплуатации зачастую не переведено на русский язык. Так, некоторые китайские модели усиливают только GSM-связь, но не поддерживают 3G или 4G. Или наоборот: 3G работает, а получить более скоростной интернет невозможно. Для точной и правильной настройки нужно знать, на какой частоте работает базовая станция и какой уровень сигнала от нее поступает. Технически возможно выполнить замеры с помощью приложении на смартфоне, но эти показатели будут не совсем точными.
  3. Быстрый выход из строя. Если вам повезло купить надежный репитер gsm, он прослужит 2-3 года. Чаще всего срок эксплуатации гораздо меньше – от пары месяцев до года. Причина — системы усиления собирают из некачественных и устаревших комплектующих. Например, внешние антенны плохо работают в суровых климатических условиях. В сильную жару или мороз они могут выйти из строя за несколько дней.
  4. Перегрузка или закольцовка сигнала. У китайских аппаратов часто нет автоотключения при перегрузке (или хотя бы индикатора, который укажет на проблему). Также отсутствует автоматическая регулировка. Вам придется настраивать репитер и размещать антенны самостоятельно. Но если замеры уровня приема и настройка окажутся некорректными, может возникнуть закольцовка сигнала. Внешняя антенна «поймает» сигнал от внутренней, а не от вышки сотового оператора. Сигнал будет многократно усиливаться и ходить по кругу, пока оборудование не «сгорит». При частых перегрузках могут появиться помехи и шумы в телефонных разговорах, обрывы мобильного интернета, снижение скорости.
  5. Проблемы с законом. Некачественный репитер вызовет помехи связи не только у вас дома, но в радиусе нескольких базовых станций сети. В результате сотовая связь перестанет работать у всех абонентов. Все помехи и шумы фиксируются отделами радиочастотного наблюдения операторов связи. «Проблемное» оборудование быстро вычисляют и выносят предупреждение. Вам останется перенастроить имеющийся репитер или купить новый. Специалисты связи не любят работать с китайским оборудованием, т.к. на их работоспособность нет никакой гарантии. портить репутацию компании по усилению связи не хотят, поэтому предпочитают устанавливать проверенные сертифицированные репитеры.

Важно помнить, что на дешевые китайские репитеры не выдается сертификат Минсвязи РФ. Чаще всего эту аппаратуру завозят нелегально. Будьте осторожны: штраф за монтаж и эксплуатацию несертифицированного усилителя сотовой связи для физических лиц составляет 5 тыс. руб, для юридических – до 300 тыс. рублей.

Есть ли альтернатива

Избежать перечисленных неприятностей поможет установка сертифицированного оборудования. Сертификат – своего рода гарантия того, что прибор функционирует, безопасен для здоровья и не влияет на работу базовых станций. Обратите внимание на российские усилители сотовой связи брендов Vegatel, Everstream, Kroks, PicoCell, Baltic signal. У этих брендов продаются отдельные элементы системы и целые комплекты, где уже есть репитер, антенны, кабельная сборка и переходники. Подробнее о выборе усилителя связи вы можете прочитать в нашей статье.

Сертифицированный репитер может дать сбой, если он установлен неправильно или работает с частотами, которых нет в данной местности. Здесь надо обращаться к квалифицированным специалистам, которые:

  • проведут радиоразведку с помощью анализатора спектра;
  • спроектируют схему усиления;
  • выберут репитер;
  • установят антенны на нужном расстоянии друг от друга.

Большинство компаний, включая GSM-LINK, принципиально не работают с китайскими аналогами усилителей, потому что не могут гарантировать качество оказанных услуг. Профессионалы в основном используют российские репитеры, с полной документацией и точными характеристиками. А вам можно будет не волноваться – на оборудование и монтажные работы выдается гарантия от 1 до 5 лет

Максим Лебедев
Руководитель Gsm-link

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ


ТОВАРЫ
Оставить заявку