работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок
работаем сейчас
Обратный звонок

Что такое LTE и 4G и в чем разница между ними?

Постоянный доступ в интернет на высокой скорости – уже не роскошь, а необходимость. Нас окружают потоки информации, быть на связи приходится всегда, в том числе с портативных устройств. Но даже сегодня для просмотра сайтов или скачивания контента иногда нужно искать лучшее место, где «ловит» сеть. Чтобы понять, почему медленно работает интернет, посмотрите на буквы рядом с иконкой уровня сигнала. Обычно это G, E, 3G, H+, 4G или LTE. На последних двух аббревиатурах остановимся подробнее.

Разберём, что такое LTE в смартфоне, в чем преимущество 4G и какие перспективы теперь открыты перед пользователем.

Что значит LTE

Стандарт мобильной передачи данных, впервые появившийся в 2009 году. Аббревиатура расшифровывается как Long-Term Evolution, или «долговременная эволюция». Такое название символизировало шаг вперед, ведь LTE – это логическое продолжение стандартов третьего поколения 3G и предшествующих ему 2G и 1G.

Если раньше вы видели на экране телефона значок G (GPRS) или E (EDGE), то наверняка замечали низкую скорость загрузки страниц и долгое скачивание файлов. Средняя скорость этих сетей редко превышала 120 Кбит/сек. Позже активное развитие получил стандарт 3G со средней скоростью 3-4 Мбит/сек. Он расширил возможности мобильного веб-серфинга, но сложности с загрузкой все-таки возникали. Более совершенный формат LTE был основан на протоколах GSM/EDGE и UMTS/HSPA, относящихся к третьему поколению. Его главные особенности – высокая производительность и пропускная способность канала связи. Появление LTE означало, что в телефоне или в планшете пользователя теперь был полноценный высокоскоростной интернет. Возможности LTE позволяют смотреть на смартфоне видео в хорошем качестве, играть в онлайн-игры, пользоваться музыкальными стриминговыми сервисами и т.д.

Характеристики технологии:

  • Максимальная заявленная скорость приема – 100-150 Мбит/с. На практике эти цифры ниже – 25-40 Мбит/с. Все зависит от оператора, наличия усиливающих антенн, близости базовых станций и др.
  • Задержка в передаче трафика не более 5 мс, что удобно при скачивании объемного контента.
  • Функционирует на любых частотах, поэтому мобильный интернет более стабилен, реже тормозит и «вылетает».
  • LTE-модулем беспроводной связи оснащают не только смартфоны, но и другие портативные устройства: ноутбук, планшет, игровые приставки, смарт-часы и т.д

Самому настраивать и подключать сеть в смартфонах на ОС андроид не нужно. Подключение происходит автоматически, как только «ловится» мобильный сигнал. В айфоне передачу данных иногда приходится активировать вручную (разделы Настройки → Сотовая связь → Параметры данных → Включить LTE). По данным Роскомнадзора на 2020 год поддержка LTE есть у всех мобильных операторов, но лидерами по числу базовых станций являются Tele 2 и МТС (Источник: Роскомнадзор).

Что значит 4G

Это четвертое поколение беспроводной связи. Стандарт означает передачу данных на сверхвысокой скорости. Он был утвержден в 2008 году Международным союзом электросвязи, и следующие несколько лет велась работа по его повсеместному внедрению. Основное отличие от третьего поколения – передача данных полностью основывается на IP-адресах, то есть используются пакетные протоколы. В процессе доставки такие данные менее подвержены шифрованию, этим объясняется высокая скорость интернета.</>

Характеристики технологии:

  • Пиковая скорость для стационарных устройств 1 Гбит/c, для находящихся в движении (например, в машине или поезде) – 100 Мбит/с.
  • Высокая скорость отдачи информации – 50-60 Мбит/с.
  • Меньше обрывов сети. Для БС и вышек 4G не являются серьезными препятствиями рельеф местности, плотные застройки, многоэтажные сооружения.

Заявленная скорость позволяет за считанные секунды загружать видео в НD-качестве, играть в многопользовательские игры, мгновенно скачивать или отправлять большие объемы информации, совершать видеозвонки и присоединяться к видеоконференциям. Чем ближе вышка 4G, тем более впечатляющей будет скорость работы. Если вы удалены от ближайшей базовой станции (находитесь за пределами города, на даче), можно воспользоваться усилителями 4G сигнала. Ими могут быть уличная антенна, репитер и комнатная антенна.

Прежде чем пользоваться 4G, убедитесь, что ваше устройство совместимо с ним. Например, на айфоне доступ к 4G-соединению стал возможен, начиная с 5 серии смартфонов.

LTE и 4G: в чем разница

Обычно LTE идет в связке с 4G – операторы сотовой связи и производители гаджетов объединяют их под единой маркировкой. Поэтому среднестатистический абонент не знает, в чем отличие двух понятий и думает, что это одно и тоже.

ЛТЕ – это скорее доработанный формат 3G, промежуточное звено между третьим и четвертым поколениями сетей. Он не соответствует требованием 4G и стал только началом развития беспроводного высокоскоростного интернета. Принципы работы стандартов похожи, но между ними есть разница в скоростях. Итак, в отличие от LTE у 4G следующие преимущества:

  • скорость соединения в десятки раз выше;
  • возможна одновременная работа в интернете и передача голосовых данных;
  • появилась более стабильная связь;
  • без проблем поддерживает сети предыдущих поколений – покинув зону покрытия, вы не окажетесь без связи, а автоматически подключитесь к 3G или ниже (в LTE-девайсе сигнал же просто исчезнет).

Если вы думали, что за знак стоит в характеристиках или на упаковке смартфона «4G LTE» – возможно, это маркетинговый прием с целью увеличения продаж. То есть в устройстве присутствует стандарт LTE, но полноценное четвертое поколение оно не тянет – надпись 4G в этом случае не высвечивается. Подобное характерно больше для старых моделей смартфонов. Примерно с 2016 года выпуска с 4G совместимы почти все устройства. В свою очередь ведущие операторы связи – Мегафон, Билайн, МТС и т.д. – постоянно расширяют зоны покрытия.

Что такое VoLTE?

Развитие 4G и нового стандарта LTE-Advanced позволило передавать по сети не только трафик, но и голос. Технически передача голоса через 3G и даже 2G тоже возможна, но качество оставляет желать лучшего: возникают помехи, задержки, обрывы звонка. С помощью технологии VoLTE голосовая связь через мобильный интернет стала гораздо лучше. Термин расшифровывается как Voice-over-LTE – в переводе с англ. «голос поверх ЛТЕ». Вызовы осуществляются в рамках сети благодаря использованию протоколов IP. Технология эволюционировала из аналогичного VoIP, который позволял совершать голосовых вызовов по широкополосному соединению в программах типа Skype, видеочатах и т.д. Но VoLTE – более современная и быстрая технология, гарантирующая высокое качество.

Что значит на телефоне vo lte:

  • насыщенное и четкое звучание голоса благодаря речевому HD-кодеку;
  • мгновенное соединение с абонентом;
  • непрерывный доступ в сеть 4G в процессе разговора;
  • отсутствие отдельной платы за вызовы – оплачиваете только трафик согласно тарифному плану вашего оператора;

Вывод: во время разговора вы можете одновременно работать с интернетом, скачивать данные или использовать телефон в режиме модема. Но есть один нюанс – для установки соединения у другого пользователя тоже должна быть поддержка функций 4G и VoLTE, иначе связь будет нарушена. Если один из участников разговора выйдет за пределы зоны покрытия или сигнал у него будет слишком слабый, может произойти обрыв сети.

В любом случае, услуга VolTE –  шаг вперед в эволюции сетей четвертого поколения. Теперь стало проще пользоваться голосовой и видеосвязью, участвовать в онлайн-конференциях. Больше интересной информации можно посмотреть в нашем блоге.

Максим Лебедев
Руководитель Gsm-link

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ


ТОВАРЫ
Оставить заявку